Очерки по экологии животных. Отклонения в окраске, альбиносы, меланисты.     Все очерки     вернуться на стартовую страницу  
Белый воробей.

   Вряд-ли это можно считать абсолютно верным, но все же одна из причин, влекущих многих людей в зоологические музеи и зоопарки, по-видимому, связана с желанием увидеть воочию братьев наших младших, которые непохожи на тех, которые были уже знакомы им прежде. Рядового посетителя привлекает сюда в первую очередь разнообразие незнакомых ему форм и окраски зверей, птиц, змей. Вполне понятно, что их новизна прежде всего воспринимается при сравнении с уже ранее известными животными. Вместе с тем хотелось бы сказать, что природа иногда позволяет себе капризы, творя своих необычных представителей также из животных, которые нас окружают и уже хорошо знакомы. Эти капризы воплощаются в созданиях, которые резко отличаются от своих собратьев по окраске. Одна из наиболее доступных для наблюдения групп - это птицы и неудивительно, что, возможно, именно среди них нашим читателям приходилось уже встречаться с экземплярами, которые выделялись среди своих сородичей белой окраской. Здесь следует заметить, что если та же чайка вряд ли кого удивит своим белоснежным убранством, то вот белый воробей среди деловито снующих у тротуара десятков своих коричнево-серых сородичей, привлечет внимание всех.

   Такие животные получили названия альбиносов (от латинского слова albus, что означает белый, светлый). Понятно, что подобные создания вызывали интерес также и у специалистов-зоологов, в результате чего они попадали в музейные коллекции. В главном хранилище нашей страны такого рода - Зоологическом музее Национального научно-природоведческого музея Академии наук Украины есть представители таких уникальных птиц.


большое фото
  белый воробей

большое фото
белый воробей в в группе своих коричнево-серих сородичей, привлекает всеобщее внимание

большое фото
белая ласточка

большое фото
белая ворона

   За те долгие годы, в течении которых создавались музейные коллекции, в них удалось собрать альбиносов, добытых в разных местах и в разное время. Справедливости ради следует заметить, что обстоятельства складывались так, что данные о том кем, когда и где добытые некоторые из них не сохранились. Но все же происхождение некоторых экземпляров известно доподлинно

   Известны также находки животных, у которых окраска оперения отсутствовала не полностью, а только частично. Встречи с ними также являются редкостью не только для любителей природы, но и для профессионалов. Об этом достаточно убедительно говорят их редкие экземпляры в коллекциях музеев. Например из 524 обычных поползней, попавших в фондовые коллекции музея почти за столетний период, есть только один частичный альбинос (добыт в 1966 году в Краснодарском крае России В.С.Очаповским). Еще один такой экземпляр - среди уток - чирок-трескунок (добыт в 1987р. в Черниговськойй области Украини Н.Л. Клестовым).

   Еще один - среди желтоголовых трясогузок (добытой в 1963 году в Таджикистане В.М. Лоскотом).


большое фото
  частично белые утки

большое фото
обычная окраска уток

большое фото
альбинос желтой трясогузки

большое фото
альбинос крота

   Естественно, что исследователей заинтересовали причины появления таких животных. Для этого прежде всего необходимо было выяснить от чего же вообще зависит окраска у птиц. Один из признанных авторитетов в области орнитологии (раздел зоологии, которая изучает птиц), профессор Г.П.Дементьев, еще в 1940 г. в своем фундаментальном учебном пособии по изучению позвоночных утверждал, что окраска перьев обуславливается двумя причинами - это структурой (строением) самого пера и наличием особых красящих веществ, которые называются пигментами. Позже более детальное изучение этого вопроса позволило выяснить, что пигменты не только определяют особености развития окраски. Их роль гораздо шире - некоторые из них участвуют в процессе дыхания (гемоглобин), другие - зрения (родопсин), третьи - защищают от губительного воздействия ультрафиолета (меланин). Именно отсутствие последнего является одной из основных причин развития альбинизма.

   Вместе с тем, такое обьяснение может не удовлетворить некоторых любознательных читателей и они вправе задать вопрос: а с чем же все-таки связано отсутствие пигментов у альбиносов? Почему почти у всех нормальных птиц эти пигменты имеются, а у альбиносов их нет? Долгое время ответы на подобные вопросы носили только косвенный характер. Ну, например, экспериментальным путем было установлено, что образование пигментов каким-то образом связано с деятельностью щитовидной железы. Если препараты, которые были из нее приготовлены, вводили в незначительном количестве, то это стимулировало образование пигментов, если в большом - то это приводило к частичному развитию альбинизма. Современные исследования показали, что альбинизм является следствием нарушений в нормальной работе генов и это - основная причина, скорее всего, для всех животных без исключения, включая человека.


большое фото
  альбинос сома

большое фото
обычная окраска сома

   Первое время, когда генетические исследвания ограничивались почти исключительно анализом родословных, было обращено внимание на несколько важных обстоятельств. Одно из них заключалось в том, что дети-альбиносы могли появляться в браке людей с обычной окраской (пигментацией) кожи. Но с другой стороны, на тот период времени также было известно, что в семьях альбиносов на свет появлялись исключительно одни альбиносы. Генетиками было выдвинуто преположение, что альбинизм зависит от гена, который является рецессивным (т.е. скрытым, подавленным). Это означает, что такой ген альбинизма может присутствовать у вполне обычного человека и внешне не проявляться. Так как одну половину наших генов мы получаем от отца, а вторую от матери, то генотип таких людей символически обозначили как "Aa" (где А - нормальная пигментация, а - альбинизм). Понятно, что если в брак вступают мужчина и женщина, оба геотипа которых имеют ген альбинизма "a" (Аа - мужчина, Аа - женщина), то вероятность появления у них детей-альбиносов с генотипом "aa" резко повышена. Все вроде бы было понятным вплоть до 1952 года, когда было опубликовано сообщение П.Д.Тревор-Ропера о рождении детей с нормальной пигментацией в браке между альбиносами. Тогда исследователями было выдвинуто еще одно предположение, что развитие альбинизма может зависить не только от одной пары генов (aa), а от двух. Например, не только от генов "aa", но еще и от генов "bb". Тогда становилось обьяснимым, почему в браке двух альбиносов появляется ребенок с нормальным цветом кожи. Причиной этого явлалось то, что у одного из родителей альбинизм был причиной работы одних генов альбинизма (например aa), а у второго - других (например bb). Ну, а генотип их нормального ребенка, в таком случае, был AaBb - родительские гены альбинизма "a" и "b" не проявлялись (так как их подавляли гены нормальной пигментации "A" и "B") и его окраска кожи была обычной.

   Все подобные теоретические расуждения были подтверждены более поздними исследованиями, когда было установлено, что исходным биохимическим продуктом, связанным с образованием пигмента окраски меланина является вещество - аминокислота фениланин. Однако, для того, чтобы меланин образовывался нормально, эта аминокислота должна претерпеть ряд изменений и, в том числе, преобразование в другое промежуточное вещество - тирозин. И если вследствие нарушений-мутаций таких нормальных биохимических процессов это вещество не образовывавалось, то это и приводило к развитию альбинизма.


большое фото
  альбинизм у человека

большое фото
необычно темная окраска у ящерицы

большое фото
необычная желтая окраска лягушки

большое фото
двуцветная лягушка

   После этих исследований все вроде бы стало понятным. Но природа все же полна многих других загадок и тайн. И они пройявляются не только в существах - альбиносах, но и в других животных-сюрпризах. Их окраска в силу тех же ошибок-мутаций в работе генов пигментации приобретает совершенно не присущую для них палитру красок и рисунка. Так, вряд-ли кого также оставила бы равнодушной принимающая солнечную ванну где-нибудь на поляне ящерица абсолютно черного цвета. Или, чтобы вы сказали, когда, например, увидели прыгающей в придорожную лужу лягушку, "разукрасившей" себя не традиционной зеленой раскраской, а необычными ярко-желтыми тонами? А таковая пару лет назад была поймана на севере Украины в Черниговской области! Или, скажем, заметили среди нескольких десятков этих же созданий самозабвенно исполняющих свое cоло в каком-нибудь лесном озере необычного двухцветного зелено-голубого монстра (пойман прямо в городской черте Киева)?

Автор очерка Евгений Писанец
Очерки по экологии животных. Отклонения в окраске, альбиносы, меланисты.     Все очерки     вернуться на стартовую страницу